Displaying 161-170 of 180 results.

Propiedad con pasto seco

Status: In Progress

Date: Thursday 11 June 2015 14:03 PM

Address: 203 Milham Avenue, Kettleman City, CA 93239, USA

Description:

Peligro de incendio en la propiedad que esta enseguida de mi casa. El lugar es peligroso porque se puede incendiar y ademas hay vivoras y otros animales que esten en ese lugar. El pasto esta muy alto y no se puede ver si hay basura.

Plaga de chinches en hogares de renga

Status: In Progress

Date: Tuesday 9 June 2015 12:48 PM

Address: 328 e madera st avenal ca

Description:

Asunto: Casas de rentas llenas de chinches Problema: Yo en lo personal tube que tirar todas mis cosas de mi casa porque llenaron de chinches quedando practicamente en la calle ya que me quede sin cosas y el dueño de la casa, como me estaba quejando me pidio la casa y aun no la an arreglado o limpiado y ya la pusieron el letrero de renta. Solucion: que no renten las casas antes de fumigarlas y rentarlas limpias para que a otros no le pase lo que me paso a mi.

Agua de mala Calidad

Status: Unresolved

Date: Tuesday 9 June 2015 12:33 PM

Address: 450-498 South 1st Avenue, Avenal, CA 93204, USA

Description:

El agua de la escuela se ve, huele, y sabe mala, no es justo arriesgar la salud de nuestros niños. El estado envia fondos a las escuela, claro que el aprendisaje is importante pero la salud is primero. Si no hy fodos para solucionar ese problema avisen a los padres para organizar ideas que resuelvan el problema. Si tomas el agua da dolor de estomago y nauseas.

Tambos de Plasticos de pesticidas

Status: Unresolved

Date: Friday 29 May 2015 19:45 PM

Address: 19725 Jersey Avenue, Lemoore, CA 93245, USA

Description:

Tiraron tambos de Plastico 50 Galones. Al parecer son tambos de pesticida o de otras cosas. Aproximadamente son como 5 a 7 tambos azules.

Trailero tiro basura en el camino

Status: Unresolved

Date: Friday 29 May 2015 19:29 PM

Address: 25545 Utica Avenue, Kettleman City, CA 93239, USA

Description:

Basura agricola a lado del camino. Un trailero bacio cajas de fruta a lado del camino entre Utica y el el 5 interestatal

El olor fuerte del Dompe

Status: Unresolved

Date: Thursday 14 May 2015 20:40 PM

Address: 301 Stratford Avenue, Avenal, CA 93204, USA

Description:

Vivo a un lado del dompe y los olores del dompe a las 24 horas me afecta. Me impacta que no puedo tener mis ventanas abiertas, carne asada, disfrutar la tarde. Le puse un cooler pero no lo puedo usar, mete el aire contaminante adentro. Que estoy metiendo adentro?! Yo nunca me padesia de la nariz y ya como tengo ardores en la nariz. Me sueno la nariz y hasta sangre sale. El medico dice que son alergias. Yo pienso que es debido al aireque estoy respirando. No puedo convivir con mi familia afuera.

Dompe Contaminante

Status: Unresolved

Date: Thursday 14 May 2015 20:11 PM

Address: 608 East Kings Street, Avenal, CA 93204, USA

Description:

No vivo cercas del dompe de Avenal pero, aun haci, me llega el olor muy fuerte. En la manana y la tarde se da un olor muy feo. Huele como asufre aveces pero siempre muy mal. Me da dolores de cabeza y nauseas. Siempre me de ganas pa vomitar. El dompe de Avenal esta perjudicando a la comunidad con el olor que suelta y la contaminacion que nos impacta. Lo que se ha visto es que ay muchas enfermedades alrededor incluyendo: dolor de garganta, dolor de nariz, dolor de cabez, causando vomito y diarrea, nausea y muchas personas con alergias, asma y fiebre del valle.

Basura en el Canal

Status: In Progress

Date: Wednesday 29 April 2015 19:10 PM

Address: Front Street, Hanford, CA 93230, USA

Description:

Estan tirando animales muertos como gallinas, perros, gatos. Tambien ay colchones, mueble de la cama, aceite usado de auto.

RESOLVED LITTER

Status: In Progress

Date: Tuesday 10 March 2015 14:04 PM

Address: Rodgers rd

Description:

PROBLEM: Litter on the canal RESOLUTION: (DATE: n/a) Reported to Kings County Department of Public Health. All solid waste removed. Pictures added after solid waste were removed.

Dairy Run-Off

Status: In Progress

Date: Sunday 15 February 2015 0:00 AM

Address: 20600-20744 Laurel Avenue, Stratford, CA 93266, USA

Description:

Runoff from Dairy is still present as of today, four days (96+ hours) after we first witnessed large puddles of which certainly were there days prior to our observation. See pictures.

Copyright © 2008 - 2023 IVAN - All Rights Reserved

© HTML5UP.net. All Rights Reserved

Comite Civico del Valle, Inc